Длина одного из катетов больше длины другого на 1, но меньше длины гипотенузы на 1. Найти длину гипотенузы.
- 21.09.2016 21:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
пусть х катет который больше друго на 1 и меньше гипотенузы на 1
тогда 2-й катет х-1
гипотенуза х+1
по теореме пифагора:
x² + (x-1)² = (x+1)²
x² + x² - 2x + 1 = x² + 2x + 1
x²-4x = 0
x(x-4) = 0
x1 = 0 (не подходит)
x2 = 4
тогда гипотенуза = х+1 = 4+1 = 5
- 22.09.2016 13:20
пусть х - один катет при х>0
х-1 - второй катет
х+1 - гипотенуза
по т. Пифагора:
х^2+(x-1)^2=(x+1)^2
x^2+x^2-2x+1=x^2+2x+1
2x^2-2x+1-x^2-2x-1=0
x^2-4x=0
x(x-4)=0
x1=0 не уд.усл.
x2=4
т.к. гипотенуза = х+1, то 4+1=5
Ответ: 5
- 23.09.2016 01:01