меньшее основание равнобедренной трапеции равно 4, а боковая сторона 6 и угол между этими сторонами равен 120°. Найти площадь этой трапеции
- 24.09.2016 01:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ABCD - трапеция,угол BCD=120AB=CD=6BC=4Опустим из вершины С высоту на ADУгол KCD=углу BCD - 90 => Угол KCD=30Сторона лежащая против угла 30 градусов = половине гипотенузы, то есть KD=3 ИAD=2*3+4=10Из треугольника CKD (CK)^2=(CD)^2-(KD)^2=36-9=27=3√3S=(a+b)*h/2S=(4+10)*3√3/2=21√3
- 25.09.2016 21:28