В правильной треугольной призме сторона основания равна 4 см. Через сторону основания и середину противолежащего ей бокового ребра проведена плоскость под углом 45° к плоскости основания. Найти площадь сечения и высоту призмы.
- 23.10.2016 15:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник ABN. По теореме Пифагора AN^2=AB^2*BN^2=16+16=32 AN=4корней из2 аналогично найдём CN=AN Проведём высоту NH в треугольнике ANC. ANC - равнобедренный треугольник, значит, NH - медиана и высота. AH=1/2AC=2 По теореме Пифагора NH^2=AN^2-AH^2=28 NH=2 корней из 7 S=NH*AH=2 корней из 7*2=4 корней из 7
- 24.10.2016 08:47