Сторона основания правильной четырёхугольной пирамиды равна 6, а объём её 48. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды?
Срочно))
- 22.06.2017 07:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
АВСDS - правильная четырёхугольная пирамида
основание пирамиды АВСD квадрат
АВ = ВС = CD = DA = 6
V = 1/3 (Sh)
S= 36
48 = 1/3 ( 36 h ) = 12 h
h = 4
основание высоты это центр квадрата АВСD и центр вписаной окружности. Зная радиус окружности ( 6 : 2 = 3 ) и высоту пирамиды ( 4 ), находим высоту боковой грани
16 + 9 = 25
5 -высота боковой грани
1/2 ( 6 х 5 ) =15 - площадь боковой грани (треугольника)
4 х 15 =60 - S боковой поверхности пирамиды
- 24.06.2017 02:44