катеты прямоугольного треугольника равны 5см и 12см. надо найти радиус вписанной в треугольник окружности....... помогите пожалуйсстааааааа
- 12.11.2017 07:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) найдем площадь треуг по формуле:
S=1/2ab;
S=1/2 *5*12=30 см
2) найдем гипотенузу по теореме пифагора:
с^2=a^2+b^2
c= корень из (a^2+b^2)=13
3) ПЛОЩАДЬ ТРЕУГОЛЬНИКА РАВНА:
S=pr, где р полупериметр, а r-радиус вписанной окр
р=а+b+с/2= 15см
Значит r=S/p;
r=30/15=2 см радиус круга
Ответ:2 см
- 13.11.2017 03:26