сумма оснований трапеции равна 36 см диагональ трапеции точкой пересечения с другой диагональю делится в отношении 2:7 найдите основания трапеции
- 07.01.2017 11:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть дана трапеция ABCD, где ВС и AD основания, диагональ BD делится точкой О так, что BO/OD=2/7 .
1) угол СВD=углу BDA (накрет лежащие углы при пересечении параллельных прямых ВС и АД секущей ВД)
2) угол ВСА = углу САД ( накрест лежащие углы при пересечении параллельных прямых ВС и АД секущей СА)
3) РАссмотрим тругольники ВСО и АОД
а) угол СВД = углу ВДА
б) угол ВСА = углу САД
из а и б следует , что тургльники ВСО и АОД подобные по первому признаку пободия трегольников, значит коэффицент подобия равен BO/OD=2/7
4) Пусть Вс = 2х, тогда АД = 7 х, ВС+АД = 36
9х=36
х=4
АД = 28, ВС = 8
- 08.01.2017 00:48