Если в равнобедренном треугольнике длина основания равна 12см, а его периметр равен 32 см, то радиус окружности, вписанной в треугольник, равен:
РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО, С РЕШЕНИЕМ
- 14.06.2018 16:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть АС основание, АС=12, тогда АВ+ВС=32-12=20 и АВ=ВС=10( боковые стороны=)
Проведи высоту ВК, тогда АК=КС=6(BK медиана)
По т. Пифагора найдем ВК, ВК^2=100-36=64, ВК=8
S(ABC)=8*6=48
P=32
r=2S/P=2*48/32=3
- 15.06.2018 09:40