В равнобедренную трапецию с боковой стороной, равной 10 м, вписана окружность радиуса 3 м. Найдите площадь трапеции.
- 19.06.2018 22:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.Если окружность вписана, то она касается сторон трапеции, значит высота трапеции равна диаметру вписанной окружности, значит высота=6 см
2..Если окружность вписана в трапецию, то суммы противолежащих сторон равны.Тогда сумма двух боковых сторон=20 и сумма оснований=20
S=(a+b)*h/2=10*6=60
- 20.06.2018 22:07