Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 13 см, а основание 24 см. Найдите радиус вписанной окружности.
- 16.01.2015 09:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Есть формула S=pr (r - радиус вписанной окр.), а p- полупериметр. Значит периметр = 13+13+24=50, а p=25. Находим площадь, проводим высоту и по Пифагору находим её длину т.е. корень из 13 в квадрате - 12 в квадрате = корень из 169-144=корень из 25=5см. Тогда площадь равна 0.5*5*24=60см в квадрате. Тогда 60=25*х т.е. х=60/25=2.4см.
- 17.01.2015 21:11