Хорда АВ окружности делит перпендикулярный ей диаметр MNна отрезки ЬС и NC равные 8 и 18.насйдите АВ
- 24.09.2016 07:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
проведём радиусы OA и OB получим что они равны половине диаметра тоесть 13
CO=13-8=5 OA=13 по теореме пифагора найдём катет AC
AC^2=169-25
AC^2=144
AC=12
OB=13
OC=5
по теореме пифагора найдём CB
CB^2=169-25
CB^2=144
CB=12
AB=AC+CB=12+12=24
- 25.09.2016 05:01