Боковые стороны трапеции описанной около окружности равны 3 и 5. Найдите среднюю линию трапеции.
- 25.06.2018 01:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Трапеция описана около окружности, значит окружность вписана в трапецию.
Известно необходимое и достаточное условие, при котором в четырехугольник можно вписать в окружность и окружность можно описать около четырехугольника.:
"В четырехугольник можно вписать окружность тогда и только тогда, когда суммы его противоположных сторон равны".
Поэтому сумма оснований трапеции равна сумме боковых сторон .
Сумма боковых сторон 3+5=8, сумма оснований равна 8.
Средняя линия трапеции равна полусумме оснований. Ответ 8/2 =4
- 26.06.2018 15:49