Высоты равнобедренного треугольника, проведенные из вершин при основании, при пересечении образуют угол в 140°. Найдите угол, противолежащий основанию
- 26.05.2018 16:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник АВС.АВ=ВС;
О-точка пересечения высот
СС1,АА1-высоты,значит углы СС1В=АА1В=90
Рассмотрим четырехугольник С1ВА1О
Сумма углов четырехугольника = 360 градусов,тогда угол В = 360 - угол С1 - угол А1 - угол О = 360 - 90 - 90 -140 = 40
Ответ :угол В =40
- 26.05.2018 22:43