Хорда, длина которой 8 корней из двух, стягивает дугу окружности, градусная мера которой 90 градусов. Найдите длинну окружности
- 05.09.2018 05:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Длина окружности l=2πR. Необходимо найти радиус окружности. Пусть АВ - данная хорда, АВ-8√2, о- центр окружности,дуга, которую стягивает хорда равна соответствующему центральному углу, тогда угол АОВ=90⁰(по условию), треугольник АОВ - прямоугольный и равнобедренный, ОА=ОВ=R= АВ·cos45⁰=8√2·√2/2=8.
l=2πR=2π·8=16π.
Ответ:l=16π.
- 06.09.2018 04:27