найдите радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника, если его гипотенуза и катет относятся как 5:4, а второй катет равен 16см
- 26.07.2018 09:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть гипотенуза 5х. катет 4х(х>0)
тогда по т. Пифагора 25х^2=16x^2+256
9x^2=256
3x=16
x=16/3
Гипотенуза=5*16/3
Радиус описанноу окружности =половине гипотенузы, значит =80/6=40/3
- 27.07.2018 16:39