В равнобедреном треугольнике боковая сторона равна 8 см,а угол при основании-30 градусов.Надите площадь треугольника
- 25.05.2017 23:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем высоту к основанию. Рассмотрим 2 полученных прямоугольных треугольника.
По свойству, катет лежащий против угла в 30 градусов в 2 раза меньше гипотенузы. А гипотенуза в нашем случае равна 8, то есть катет равен 4. Это катет будет являться высотой.
Теперь по теореме Пифагора найдем другой катет, приняв его за Х: 64=16+Х(в квадрате), Х=корню из 48. А так как в равнобедренном треугольнике высота является и медианой, и биссектрисой, то все основание = 2корня из 48.
По формуле площади треугольника находим: 1/2*4*2 корня из 48= 4 корня из 48
- 27.05.2017 19:32