В равнобедренной трапеции боковая сторона равна меньшему основанию, а диагональ образует с этим основанием угол 30 градусов. Найдите градусную меру острого угла трапеции
- 24.10.2017 23:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как боковая сторона равняется меньшему основанию, то полчается равнобедреный треугольник ABC. AB=BC из условия мы знаем что угол равен 30, то есть угол ABC = 180 - ( 30 + 30 ) = 120. А острый угол трапеции равен 180 - 120 = 60 градусов.
- 26.10.2017 11:48