около прямоугольного треугольника АВС с прямым углом С описана окружность.найдите радиус этой окружности если АС=8см,ВС=6см,
- 06.04.2018 03:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
^-степень
sqrt-корень
1)По теореме Пифагора найдем АС:
АС^2=8^2+6^2
AC^2=64+36=100
AC=sqrt(100)=10
2) АС-диаметр( т.к. проходит через центр окружности(O)), следовательно r=AO=BO=5 (см)
Ответ 5 см
- 07.04.2018 01:48