Гипотенуза прямоугольного треугольного треугольника больше одного из катета на 2м. Найти стороны треугольника,если второй катет 4м.
- 27.03.2017 20:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть меньший катет x, сл-но. гипотенуза равна x+2м. По теореме Пифагора (x+2)^2=x^2+4^2
x^2+4x+4=x^2+16
4x=12
x=3.сл-но, гипотенуза равна 5. Все
ОтвеТ: 3,4,5.
- 28.03.2017 20:10
пусть первый катет Х , второй 4, гипотенуза Х+2
тогда по теореме Пифагора
Х2+16=(Х+2)2
Х2+16=Х2+4Х+4
Х2+4Х+4-Х2-16=0
4Х-12=0
4Х=12
Х=3
- 29.03.2017 06:09