В параллелограмме меньшая высота равна 12, меньшая сторона равна 15, меньшая диагональ равна 20. Найдите угол между этой диагональю и меньшей стороной
- 26.12.2016 01:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рисунок прикреплю позже
треугольник АДМ прямоугольный, та к как ДМ высота,
по теореме Пифагора АМ=√(АД^2-ДМ^2)=√(225-144)=√81=9
треугольник ДМВ прямоугольный , по теореме Пифагора
МВ ^2=√(ДВ^2-ДМ^2)=√400-144=√256=16
АВ=АМ=МВ=9+16=25
по теореме косинусоов
совАДВ=(15*15+20*20-25*25)/2*15*20=0
следовательно угол АДВ равен 90 градусов
Ответ 90
- 27.12.2016 06:33