Диаметр окружности основания цилиндра равен 26, образующая цилииндра равна 21. Плоскость пересекает его основания по хордам длины 24 и 10. Найдите тангенс угла между этой плоскостью и плоскостью основания цилиндра.
- 16.09.2016 12:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
H=21 - образующая цилиндра
на верхнем основании ХОРДА =10 может быть в двух положениях - вправа и слева от центра
на расстоянии Х
ХОРДУ =24 рассмотрим в одном положении , чтоб не повторялись ответы
X= √(13^2-5^5)=12
Y= √(13^2-12^2)=5
вар 1 tg A=H/(X+Y) =21/(12+5) =21/17
вар 2 tg A=H/(X-Y) =21/(12-5)=21/7 =3
ответ 21/17; 3
- 17.09.2016 00:08