Помогите решить задачи
1.В треугольнике ABC точки D и E середины стороны AB и BC соотвецтвенно,точки M и N середины отрезка AD и CE соотвецтвенно.Если AC=10 см то отношение DE:MN равно 1)2/3 2)3/4 3)4/3 4)3/2
2.В параллелограмме ABCD BH высота если AB=4 BC=5 и cosABH=0,6,то площадь равна 1)10 2)12 3)16 4)20
ГЛАВНОЕ РЕШЕНИЕ!!!!
- 03.12.2016 14:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. DE - Средняя линия треугольника АВС, по свойству средней линии - DE - половина АС, DE=10:2=5 (см) MN - средняя линия трапеции АСDE. по свойству средней линии - MN=(DE+AC):2 = (5+10):2=7,5 (см). Тогда DE:MN = 5:7,5 = 2:3. Ответ 1).
2. Cos ABH = BH:АВ, отсюда ВН = АВ*cos ABH = 4*)0,6 = 2,4.
Площадь пар-ма S = h*a = BH*AD = 2,4*5 = 12 ед.кв.Ответ 2)
- 04.12.2016 19:47