В треугольнике стороны 5,6,9. Найти радиус окружности описаной около этого треугольника
- 05.03.2017 05:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
радиус описанной окружности вычисляется по формуле R=a*b*c/S
S площадь этого треугольника, которую найдём по формуле Герона
S= √(p(p-a)(p-b)*(p-c), где р полупериметр р=(а+в+с)/2
р=(5+6+9)/2=20/2=10
S= √(10(10-5)(10-6)*(10-9)=10√2
R=5*6*9/10√2=13,5√2
- 06.03.2017 07:04