На стронах угла, равного 45 градусов, отмечены две точки, удаленные от вершины угла на 17 см и 12√2 см. Найдите расстояние между этими точками
- 21.02.2017 15:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть О-вершина угла, а A и B - точки на сторонах, тогда имеем треугольник AOB
По теореме косинусов
a^2=b^2+c^2-2bc*cos(A)
В нашем случае
(AB)^2=(OB)^2+(OA)^2-2*OB*OA*cos(45)
(AB)^2=288+289-408√2*(1/√2)=577-408=169 => AB=√169=13
- 22.02.2017 19:02