Найти боковую сторону равнобедренного треугольника, если его основание 48, а опущенная на него высота 7.
- 06.07.2018 23:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Тут применяется Теорема пифагора
Возьмем сторону за с
с^2=7^2+24^2(т.к. половина основания)
C^2=49+576
c^2=625
c=25
- 08.07.2018 19:28
Т.к. треугольник равнобедренный, то высота делит основание на 2 равные части, значит получим два прямоугольных треугольника со сторонами 24 и 7
Нужно найти гипотенузу, она и будет боковой стороной равнобедренного треугольника:
24^2 + 7^2 = c^2
c^2=625
c=25
Ответ: боковая сторона треугольника = 25
- 08.07.2018 21:30