Четырёхугольник АВСD вписан в окружность. Известно, что угол B на 33% больше угла D. Найдите угол D?
- 05.09.2018 17:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
РЕШЕНИЕ:
Вокруг выпуклого четырёхугольника можно описать окружность тогда и только тогда, когда сумма его внутренних противоположных углов равна 180°
Т.е. A+C=180
B+D=180
x+x+33=180
2x=147
x=D=73.5
- 06.09.2018 14:04