Найти sin, cos, tg острого угла равнобедренной трапеции с основаниями 12см и 20 см и суммой боковых сторон 10см.
- 12.12.2017 14:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
трапеция ABCD
BC=12, AD=20, AB=CD=5
построим высту BH к основанию AD
AH=(20-12)/2=4
рассмотрим ABH
BH=квадратный корень 5^2-4^2=3
sinA=BH/AB=3/5=0,6
cosA=AH/AB=4/5=0,8
tgA=BH/AH=3/4=0,75
- 13.12.2017 00:03