Вершины треугольника АВС лежат на окружности с центром О. угол АОС=80 градусов, угол С: угол А = 3:4. Найдите градусную меру дуг АВ, АС, ВС. Очень нужна помощь. от этого зависит оценка
- 11.12.2016 21:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если угол АОС равен 80 градусов, то угол В, как вписанный и равный половине центрального угла АОС,
равен 40 градусов.
Сумма углов А + С
180-40=140 градусов.
Пусть х = коэффициент отношения углов А и С
Тогда 3х:4х=140
Отсюда 7х=140
х=20 градусов.
Угол С=3*20=60 градусов
Угол А =4*20=80 градусов.
- 13.12.2016 11:04