9.В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, а угол В равен 70 градусов. На катите АС отложен отрезок СД, равный СВ. Найдите углы треугольника АВД.
- 26.07.2017 07:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
рассмотрим треугольник ABD:
1) CD=CB из этого следует, что треугольник ABD -равнобедренный, а значит угол CDB=углу CBD
2) Сумма углов треугольника равна 180 градусов, из этого следует, что угол CDB = углу CBD= (180 - угол DCB)/2= (180 - 90)/2=45 градусам
ОТВЕТ: угол CDB = углу CBD =45 градусам, угол DCB = 90 градусам.
- 27.07.2017 14:09