В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С проведена высота СД,известно что АД=3.2см, АС=4 см,найдите неизветные стороны треугольника АВС
- 12.07.2017 21:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.Треугольник АДС-прямоугольный, угол Д=90 град, т.к. СД-высота(по условию).
СД^2=AC^2-AД^2=4^2-3,2^2=5,76 (см)
2. Воспользуемся соотношениями в прямоугольном треугольнике:
АД*ДВ=СД^2
3,2*ДВ=5,76
ДВ=5,76:3,2=1,8(см)
3. АВ=АД+ДВ=3,2+1,8=5(см)
4. В прямоугольном треугольнике АСВ с прямым углом С найдём СВ:
СВ=корень из(AB^2-AC^2)=корень из(5^2-4^2)=3(см)
Ответ: 5см, 3см.
- 12.07.2017 23:58