хорды KL и MN окружности пересекаются в точке А. найти АК и АL, если АМ=2дм., АN=6дм., КL=7дм.
- 13.06.2018 17:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
соединим вершины друг с другом..из двух подобных треугольников
( по 3 углам) выведем соотношение:
AN/AK = AL/AM
пусть AK = 7-x
AL = x
тогда, AN/7-x = x/AM, x² -7x+12 из уравнения найдем два корня:
х1 = 4
х2 = 3
как раз они и будут длинами отрезков АК и АL
смотря который из отрезков больше.
- 14.06.2018 20:35