В трапеции mnkp угол m 90 градусов, угол k 150 градусов, hk 2 см, диагональ мк перпендикулярна боковой стороне рк, найти среднюю линию трапеции
- 07.04.2017 17:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол mkn=150-90=60 градусов
Поскольку трапеция прямая. угол nmk=30 градусов.
mk=2*2 =4 см по свойству прямоугольного треугольника с углом 30градусов.
Угол kрm=30 градусов.
По тому же свойству mр=8 см
средняя линия трапеции
(8+2):2=5 см
- 08.04.2017 20:53