Помогите пожалуйста решить:
1.в равнобедренной трапеции диагональ делит острый угол пополам. Найти среднюю линию трапеции, если ее периметр равен 48, а большее основание 18
3.известно, что tg п\10=d. Найти радиус окружности, вписанной в правильный девятиугольник со стороной 8d
- 08.03.2018 10:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Строем равнобокую трапецию, отмечаем, что углу при основании равны, и боковые стороны равны!
Проводим одну диогональ, ВД, отметим, что угол АДВ и ВДС равны,тогда мы заметим, что ВС параллельна АД, а ВД сееущая! Значит угол ДВС равен углу АДВ и ВДС!
Тогда треугольник ВСД- равнобедренный, значит, сторона ВС равна СД, а еще и АВ!
Мы знаем, что периметр- это сумма всех сторон, обозначим равные и неизвестные стороны через Х, тогда периметр равен 3х+18=48
Не трудно понять, что Х равен 10 равен АВ, ВС, СД!
Средняя линия-это полусумма оснований!
С.Л.= (10+18)/2=14
Ответ: 14
- 09.03.2018 08:56