Найдите угол А в треугольнике с вершинами A(1;2корня из 3), B(-1;0), C(1;0).
- 22.06.2017 12:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Координаты АВ(-2;-2sqrt(3)), длина вектора АВ=sqrt(4+4*3)=4
Координата вектора АС(0;-2sqrt(3),длина вектора АС=sqrt(12)=2sqrt(3)
Скалярное произведение АВ*АС=-2*0+2sqrt(3)*2sqrt(3)=12
12=4*2sqrt(3)cos A
cos A=12/(4*2sqrt(3)=sqrt(3)/2
угол А=60 гр.
- 23.06.2017 15:47