В треугольнику АВС медиана АЕ и ВР пересекаются в пункте О. Площа АВС= 24см^2 Найти Площу АВО
- 11.09.2017 14:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
При пересечении медиан треугольника образуются 6 равновеликих треугольников ( равных по площади).
Проведем медиану к стороне АВ.Из рисунка видно, что Δ АОВ равен 2-м таким равновеликим треугольникам.
Площадь каждого из этих треугольников равна 1/6 площади исходного.
Площадь Δ АОВ=2/6=1/3площади исходного треугольника.
Площадь Δ АОВ=24:3=8 см²
- 12.09.2017 12:33