P (периметр) равнобедренного треугольника ABC = 52 см, при этом одна из сторон на 3 см меньше другой. Чему могут быть равны стороны треугольника? (рассмотрите разные случаи).
- 06.02.2017 20:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС - равнобедренный.
Вариант 1.
Основание =х.
а боковая сторона х-3
Периметр этого треугольника будет
х+2(х-3)=52
3х-6=52
3х=58
х=19⅓ см
Боковая сторона равна
16⅓ см
Вариант 2
Боковая сторона треугольника равна х
Тогда основание х-3
Периметр
2х+х-3=52
3х=55
х=18⅓ см
Основание
15 ⅓ см
- 07.02.2017 10:20