Из середины D стороны BC равностороннего треугольника АВС проведён перпендикуляр DМ к прямой АС. Найдите АМ, если АВ= 12 см.
Заранее спасибо:))
- 23.11.2017 22:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВС=АС=АВ=12 (см) (треугольник АВС - равносторонний)
DС=ВС:2=6 (см) (D - середина ВС)
Треугольник СDМ - прямоугольный, угол СDМ = 90-60 = 30 град, =>
CD=0,5CD=3 (см)
АМ=АС-СМ=12-3=9 (см)
- 25.11.2017 06:32