В остроугольном треугольнике АВС угол А равен 60º, ВС=10 см, отрезки ВМ и СК – высоты. Найти длину отрезка КМ. заранее спасибо.
- 21.06.2018 22:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Точку пересечения высот обозначим О. Тогда расмотрим подобные треугольники ОМК и ОСВ которые соотносятся один другому как 1/2, тогда МК/СВ=1/2 следоваиельно МК=10/2= 5 см
а) соотношение 1/2 получаем изходя из синус 30 гр=1/2. Углы МВК и КСА = 30 гр. так как они соответственно принадлежат тпрямоугольным треугольникам МВА и КСА. тогда ОК/ОВ=1/2 и ОМ/ОС=1/2 и МК/СВ=1/2
Ответ:МК=10/2= 5 см
- 23.06.2018 10:42