Как найти наибольший острый угол в треугольнике,если нам известны 3 стороны A=3,B=3√3,С=6
- 26.04.2017 09:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Против наименьшей стороны лежит наименьший угол. И наоборот.
Нужно сравнить длины сторон. Для этого приведем их длины к наиболее удобному виду:
А=3
В=3√3
С=3*2.
√3 меньше 2, значит С самая большая сторона и против неё лежит самый большой угол.
Теперь определим вид треугольника:
А²+В²=9+9*3=36, С²=36.
Треугольник прямоугольный (выполняется условие т. Пифагора).
Угол А меньше угла В, значит наибольший острый угол - В.
- 27.04.2017 06:22