По разные стороны от центра окружности проведены две хорды длинами 36 и 48. Найти радиус окружности, если расстояние между хордами 42
- 05.08.2017 13:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим расстояние от одной хорды через х, тогда расстояние до другой будет 42-х. Концы хорд соединим с центром, проведем диаметр через середины хорд, тогда получатся прямоугольные треугольники. Тогда из каждого треугольника найдем радиусы в кв.
R^2=18^2+x^2=24^2+(42-x)^2
324=1764-84x+576,
84x=2016,
x=24.
Найдем радиус: R=корень(18^2+24^2)=30.
Ответ. 30
- 06.08.2017 04:15