Привет ребята. Решите пожалуйста. Напишите дано и само решение кому не в лом)) В основании прямой призмы лежит прямоугольный равнобедренный треугольник с катетом 6см. Высота призмы равна гипотенузе основания. Найдите объем призмы.
- 08.05.2018 14:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В основании прямой призмы лежит прямоугольный равнобедренный треугольник с катетом 6см. Высота призмы равна гипотенузе основания. Найдите объем призмы.
В основании прямой призмы лежит прямоугольный равнобедренный треугольник с катетом а=6см.
тогда гипотенуза с=а√2=6√2 см
площадь основания S=1/2*a^2=36/2=18 см2
призма прямая - значит высота h=c=6√2 см
объем V=h*S=6√2 * 18 =108√2 см3
Ответ объем призмы =108√2 см3
- 09.05.2018 06:43