Периметр равнобедренной трапеции равен 40,а радиус вписанной окружности r=3,Найдите площадь этой трапеции. Помогите плз
- 10.02.2018 03:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
дано трапецию ABCD, если в нее вписана окружность, тогда AB+CD= AD+BC = 40/2=20
средняя линия трапеции (AD+BC)/2 =20/2= 10
проводим высоту трапеции BH, она в 2 раза больше радиуса окружности 3*2=6
S= ((AD+BC)/2)*BH = 10*6=60
- 11.02.2018 08:20