Стороны треугольника равны 5,7,8см.Найдите радиус вписанной окружности
- 12.08.2018 21:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S = pr - формула, с помощью которой потом найдем радиус;
А сначала найдем площадь треугольника по формуле Герона : S = √p(p-a)(p-b)(p-c) , где p - полупериметр и равен a+b+c/2
p = 5+7+8/2 = 20/2 = 10
S = √10*5*3*2 = 10√3
Теперь подставляеми в первую формулу и находим радиус:
10√3 = 10 * r
r = 10√3 : 10 = √3
Ответ: г = √3
- 13.08.2018 16:41