Все боковые грани призмы, основание которой правильный шестиугольник со стороной 2*корень из 5, квадраты. найти большую диагональ призмы.
- 23.09.2018 12:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
шестиугольник рисуем как это 6 равносторонних треугольников, отсюда видим, что диагональ основания равна удвоенной стороне.
боковая грань квадрат - значит выоста призмы равна боковой стороне.
Большая диагональ является гипотенузой в треугольнике, где один катет является высотой призмы, а второй - диагональю шестиугольника. Отсюда искомое
= sqrt(a^2 + (2a)^2) = a*sqrt(5) = 10
- 24.09.2018 18:55