Периметр квадрата, вписанного в окружность ,равен 48 см. Найдите сторону правильного пятиугольника, вписанного в ту же окружность. Решите мне,очень надо,пожалуйста! Только прошу решите подробно!
- 04.07.2018 07:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сторона квадрата равна Р/4=48/4=12, далее можем найти диаметр по Теореме Пифагора, √144+144=√288=12√2, соответственно радиус равен 6√2. Сторона правильного пятиугольника расчитывается по формуле
2R*sin(36°)=12*√2*sin(36°)=12*1,4*0,588=9,88
- 05.07.2018 06:30