Знайдіть довжину хорди, що проведена в колі радіуса 15 см на відстані 12 см від центра кола.
- 02.04.2018 22:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть AO- радиус окружности, OK - расстояние от радиуса до хорды
BC- хорда, тогда по теореме Пифагора
(BK)^2=(BO)^2-(KO)^2
(BK)^2=225-144=81 => BK=3
BC=2*BK=2*3=6
- 04.04.2018 06:01