оКОЛО ОКРУЖНОСТИ ОПИСАНА РАВНОБОКАЯ ТРАПЕЦИЯ. бОКОВАЯ СТОРОНА РАВНА а, ОТРЕЗОК, СОЕДИНЯЮЩИЙ ТОЧКИ КАСАНИЯ БОКОВЫХ СТОРОН С ОКРУЖНОСТЬЮ РАВЕН b. наЙТИ ДИАМЕТР ТРАПЕЦИИ
- 02.12.2017 03:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диаметр трапеции я искать отказываюсь по личным причинам :))) А вот диаметр окружности найду.
чертеж к сходной задаче, для этой задачи достаточно понять равенство углов LOK и DAB. Они равны, поскольку у них стороны попарно перпендикулярны. Поэтому подобны треугольники KNO и ABB1; BB1 = D; KN = b/2; OK = D/2; AB = a;
Отсюда b/D = D/a; и задача решена.
D = корень(a*b);
- 02.12.2017 22:33