Найдите острый угол параллелограмма,стороны которого равны 14 м и 8 м,а площадь-56 метров в квадрате
- 12.10.2017 21:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
высота равна площадь/основание=56/14=4 м
синус угла = высота (катет)/гипотенузе(сторона 8 м) =4/8=1/2
угол синус которого равен 1/2 равен 30
- 12.10.2017 23:22
дано
параллелограмм абсд ав=сд=8м; вс=ад=14м. s абсд=56м^2
найти острый угол параллелограмма.
решение.
проведем высоту бн к стороне ад(ад-основание). так как площадь параллелограмма = основание*высота то 56=14вн отсюда вн =4м.
теперь рассмотрим треугольник абн. аб=8м вн=4м. тоесть бн=1/2ав. бн лежит против аб из этого следует что угол а=углу с=30градусов (против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы.)
ответ:30 градусов.
- 14.10.2017 10:34