боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 5 см, а высота корень из 13 см. найдите площадь боковой поверхноти пирамиды
- 08.12.2016 11:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВС -основание, Д -вершина т.О -пересечение высот основания, Р -середина АС
ОВ²=25=13=12 ⇒ОВ=2√3
ОР=ОВ/2=√3
СА=2*(√(АО²-ОР²))=6 (АО=ВО=СО)
Sавс=0,5*ВР*АС=9√3
ДР²=АД²-АР²=16
ДР=4
Sбок=3*0,5*ДР*АС=36
S=36+9√3
- 09.12.2016 17:12