основания равнобедренной трапеции =5см и 15см.а боковое ребро=13см.найдите площадь трапеции
- 27.06.2018 08:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Дано трапеция ABCD, BC=5, AD=15, AB=CD=13
Из вершины C на AD опустим перпендикуляр CK, тогда
KD=(AD-BC)/2=(15-5)/2=5
Из треугольника KCD по теореме Пифагора
(СK)^2=(CD)^2-(KD)^2=169- 25=144
СК=√144=12
S=(a+b)*h/2
S=(15+5)*12/2=120
- 28.06.2018 01:20
Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований и высоты.
Основания равны а = 5см, в = 15 см, боковая сторона с = 13 см
Найдём высоту.
Разность оснований в - а = 10см.
Поскольку трапеция равнобедренная, то опустив высоты из вершин меньшего основания на большее основание, получим с каждой стороны по половинке в - а,
т.е. 10/2 = 5см.
Треугольник, образованный высотой, боковой стороной и отрезком большего основания, отсечённым от него высотой, является прямоугольным. По теореме Пифагора: 13^2 = 5^2 + H^2
Откуда H^2 = 13^2 - 5^2 = 169 - 25 = 144
Н = 12
Sтрап = 0,5 (а + в) * Н = 0,5 (5 + 15) * 12 = 120 (кв.см)
- 29.06.2018 17:30