4. Дана прямоугольная трапеция ABCD (AD – большее основание) АВ_AD. Площадь трапеции равна 150√3 см2, ےСDА = ВСА = 60 градусов. Найдите диагональ AC.
- 05.12.2017 21:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол ВАС=90-60=30, угол CAD=BAD-BAC=90-30=60, следовательно, треуг. ACD-равносторонний, все углы по 60. АС=2х, ВС=х (так как лежит напротив угла в 30 градусав). АВ^2=4x^2-x^2=3x^2, AB=x√3.
150√3=(x+2x)/2*x√3
150√3=3√3*x^2
x^2=100
x=10см
АС=10*2=20см
- 06.12.2017 02:41